Актеры новой криминальной драмы «Коммерсант» рассказали о съемках в павильоне, который превратился в адскую парную, реакции на фильм реальных банкиров и как рэпер Хаски удивил даже самого Петрова.

«У меня родилась шутка: почему фильм не назвали как роман “Сажайте, и вырастет”? Потому что премьера в конце апреля, а сейчас начинаются огородные дела» – так Елизавета Базыкина в студии шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио» объяснила смену названия новой криминальной драмы. Однако смех в эфире быстро сменился серьезными признаниями: картина «Коммерсант», по словам актеров, оказалась настолько достоверной, что у реальных предпринимателей 90-х перехватывает дыхание.
Александр Петров, исполнивший роль попавшего в «Матросскую тишину» молодого банкира, признался, что лично получает отзывы от людей, которые прошли ту эпоху. «У них все сковывается, – поделился актер с ведущими «Авторадио». – Они не ожидали такого увидеть. Люди, которые сегодня не показывают эмоции, понимающие слово “предательство” не понаслышке, говорили, что фильм их потряс». Петров посмотрел картину уже три раза и собирается снова – настолько мощно, по его словам, братьям Кравчук (режиссерам 24 и 26 лет) удалось без пиетета, но с уважением вскрыть эту тему.

Атмосфера на съемках была близка к реальной тюремной. Декорации камеры построили в павильоне без вентиляции. «Туда как в парную заходишь, к концу смены, когда запахи становились реальными, – рассказал Петров. – А к концу недели зайти было невозможно: людей там было много, и никакой вентиляции». По словам актера, артисты настолько верили в происходящее, что начали обживать шконки: кто носочки снял, кто газетку взял, у каждого появилась своя тарелочка. Многие даже не выходили из павильона.
Петров добавил, что съемки драк тоже были максимально живыми и жесткими. «Здесь же очень живая камера, тут невозможен как таковой дублер, – объяснил он. – Но я не могу сказать, что мы вышли покалеченными, нет». Самым травматичным фильмом для него оказалось «Притяжение», вспомнил актер: «Разбилось стекло об мою ногу. Я его протаранил ногой, разрезал ногу, потом все это сшивали. С годами я стал гораздо аккуратнее – лучше все перепроверить, сделать больше репетиций, спокойно развести».

Сама Базыкина, родившаяся в 2000 году в Сызрани, призналась, что 90-е ей близки через родителей: «В глубинке мода и мышление меняются не быстро, я выросла в этом». И добавила, что уже готова работать экскурсоводом по тому времени.
Отдельной темой разговора на «Авторадио» стал рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов), сыгравший одну из ключевых ролей без актерского образования. Петров, который также выступил креативным продюсером картины, признался, что давно считает Хаски настоящим современным поэтом. Но на первой читке артист был поражен: когда Кузнецов выложил на стул исписанные от руки листы с правками текста, Петров недоумевал – это же его собственный метод. «Я прихожу так на пробы, никто так не делает! – воскликнул актер. – И это правильное отношение к профессии. Да и смотреть на него в кадре – одно удовольствие».

Базыкина, для которой «Коммерсант» стал первым полным метром, с теплотой вспомнила, что ее карьера началась именно с совместной работы с Петровым – с сериала «Надвое». «Если бы на месте Саши оказался зазнавшийся грубый актер, я бы, дебютантка, сломалась. А он вел себя не как звезда, а как друг», – сказала актриса. «У Лизы Базыкиной невероятная карьера, – отметил Петров. – Стремительно, но при этом очень плавненько и без перегрузов. Я абсолютный свидетель. Если ты захочешь писать автобиографию, обратись ко мне».
Фильм «Коммерсант» уже в прокате. «Это новый взгляд на 90-е, – резюмировал Петров. – Смело, серьезно, хирургическим скальпелем». Подробности и видеорепортажи из студии – на сайте, Rutube-канале и в социальных сетях «Авторадио».